Главная » 2016 » Август » 9 » Проверка и регулировка осевого зазора в подшипниках передних колес (Устранение зазора)
16:44
Проверка и регулировка осевого зазора в подшипниках передних колес (Устранение зазора)

Для устранения зазора отвернуть гайки, крепящие фланец 5 к ступице 7 колеса. Ослабляя контргайки демонтажных болтов и ввертывая демонтажные болты в отверстия фланца, снять фланец. Отвернуть контргайку 6, снять стопорную шайбу 8 и, ослабив регулировочную гайку 9 крепления подшипников на 1/3—1/2 оборота, проверить, свободно ли вращается колесо.

 Проверка и регулировка осевого зазора в подшипниках
переднего колеса всех тракторов, кроме МТЗ5Л и МТЗ7М

Проверка и регулировка осевого зазора в подшипниках переднего колеса всех тракторов, кроме МТЗ5Л и МТЗ7М

а — проверка;
б — регулировка;

1 — корончатая гайка;
2 — колпак ступицы.

При торможении колеса выявить и устранить причину тугого вращения (заедание сальника и др.).

Затянуть регулировочную гайку, чтобы колесо с трудом проворачивалось от усилия, приложенного к беговой дорожке покрышки. При затягивании гайки проворачивать колесо для правильного размещения роликов в обоймах подшипников. Убедиться в том, что колесо после толчка рукой сейчас же останавливается. Отпустить гайку на 1/2 оборота, установить стопорную шайбу и убедиться, что стопорный штифт 10 вошел в одну из прорезей шайбы. В противном случае повернуть гайку в ту или другую сторону так, чтобы штифт вошел в ближайшую прорезь шайбы.

Навернуть и затянуть контргайку. Проверить на ощупь правильность регулировки. Ввернуть в отверстия фланца демонтажные болты так, чтобы они не выступали за привалочную поверхность фланца, затянуть контргайки. Вставить и закрепить фланец, установив между ним и ступицей прокладку.

Категория: Технический уход за тракторами Беларусь | Просмотров: 510 | Добавил: Predator | Теги: в подшипниках передних, колес., осевого зазора, Проверка и регулировка | Рейтинг: 0.0/0