Главная » 2014 » Ноябрь » 27 » Проходимость автомобиля
15:26
Проходимость автомобиля

Проходимость — это способность автомобиля работать в тяжелых дорожных условиях без буксования ведущих колес и задевания низшими точками за неровности дороги.

Проходимость автомобиля зависит от его размеров, продольного радиуса проходимости Rпр, поперечного радиуса проходимости Rп.п, наименьшего расстояния между низшими точками автомобиля и дорогой (дорожного просвета), переднего αп и заднего α3 углов проходимости (углов въезда и съезда), высоты центра тяжести, колесной формулы автомобиля и величины тяговой силы (силы тяги), создаваемой на ведущих колесах.

Геометрические показатели проходимости автомобиля

Геометрические показатели проходимости автомобиля

Геометрические показатели проходимости автомобиля:

Rпр и Rп.п — радиусы проходимости;
αп и α3 — углы въезда и съезда;
hд — дорожный просвет. 

Для оценки проходимости автомобиля по грунту применяют коэффициент сцепного веса, численно равный доле силы тяжести автомобиля, приходящейся на ведущие колеса. Например, если на задние колеса груженого грузового автомобиля приходится 70% его общей силы тяжести, то коэффициент сцепного веса этого автомобиля равен 0,7.

Наибольшей проходимостью обладают автомобили, у которых все колеса ведущие (коэффициент сцепного веса равен 1).

Соотношение между наибольшей тяговой силой на ведущих колесах, величина которой зависит от сцепного веса, и силами сопротивления движению есть основной показатель проходимости автомобиля. При недостаточном сцеплении колес с дорогой тяговая сила уменьшается и проходимость автомобиля ухудшается.

Плавностью хода автомобиля называют его свойство двигаться по неровным дорогам без сильных сотрясений кузова. От плавности хода в большой степени зависят средняя скорость движения и расход топлива, сохранность грузов и комфортабельность проезда пассажиров. Наивысшей плавности хода достигают при частоте собственных колебаний подвески в пределах 60 — 75 в минуту.

Долговечность автомобиля — это его способность продолжительное время работать до появления предельно допустимых износов деталей и механизмов, которые вызывают необходимость прекращения эксплуатации.

Надежность автомобиля характеризуется возможностью его безотказной работы без поломок и неисправностей.

Большое влияние на увеличение долговечности и надежности оказывают условия эксплуатации, качество технического обслуживания и ремонта, мастерство вождения автомобиля.

Категория: Необходимые знания | Просмотров: 855 | Добавил: Predator | Теги: автомобиля, Проходимость | Рейтинг: 0.0/0