Главная » Практикум по автомобилю
Крепление рулевой колонки проверяют, стараясь переместить рулевое колесо вместе с колонкой по направлению от сиденья и к сиденью.

Для контроля крепления картера рулевого механизма водитель поворачивает в обе стороны рулевое колесо, а слесарь или механик, открыв капот или снизу, наблюдает, не перемещается ли картер механизма.

Одновременно можно проверить крепление сошки рулевого привода на валу, а также люфт в шарнирах рулевого привода. Взаимное перемещение сопряженных деталей легко обнаружить, приложив к одной из них палец, а на другую наложив ладонь той же руки.

При контроле переднего моста следует убедиться, что балка не погнута. Углы установки коле ... Читать дальше »
Категория: Практикум по автомобилю | Просмотров: 549 | Добавил: Predator | Дата: 03.02.2013

Герметичность пневматического привода тормозов также контролируют на неподвижном автомобиле при ненажатой, а затем и нажатой педали. В обоих случаях не должно быть слышно шипения выходящего через неплотности воздуха.

Интенсивность торможения ручным тормозом можно проверить на подъеме: заторможенный автомобиль не должен скатываться.

Проверяют и на ходу:
автомобиль разгоняют и действуют рычагом ручного тормоза.

В движении испытывают и основную тормозную систему. При этом все колеса должны тормозиться одновременно, а правые и левые колеса каждого моста оставлять одинаковые следы торможения.

Контроль силовой ... Читать дальше »
Категория: Практикум по автомобилю | Просмотров: 557 | Добавил: Predator | Дата: 09.11.2012

Заправочные операции состоят в контроле уровня и доливке охлаждающей жидкости, топлива и масла. Для проверки уровня охлаждающей жидкости в двигателе открывают капот, снимают пробку радиатора. Если от уровня жидкости до верхней плоскости горловины более 3 — 5 см, доливают жидкость.

Ориентировочно количество топлива в баке можно определить по указателю на щитке приборов.

Уровень масла в двигателе проверяют масломерным щупом, который вынимают из двигателя, протирают, опускают на место до отказа и вытаскивают. Смоченная часть щупа должна доходить до метки, обозначающей полный уровень.

В противном случае необходимо долить масло в двигатель через маслоналив ... Читать дальше »
Категория: Практикум по автомобилю | Просмотров: 457 | Добавил: Predator | Дата: 09.11.2012

Перед пуском двигателя необходимо затормозить автомобиль ручным тормозом и поставить рычаг переключения передач в нейтральное положение. Для пуска прогретого двигателя достаточно включить зажигание и стартер. При пуске холодного двигателя в теплую погоду прикрывают воздушную заслонку, пользуясь кнопкой, и приоткрывают дроссельную.

Пуск холодного двигателя в холодную погоду приводит к повышенному износу его деталей. Поэтому следует использовать устройства для подогрева двигателя перед пуском. При хранении автомобиля на открытой площадке и отсутствии подогревательных устройств для облегчения пуска можно пролить через систему охлаждения двигателя горячую ... Читать дальше »
Категория: Практикум по автомобилю | Просмотров: 568 | Добавил: Predator | Дата: 09.11.2012

Трогание автомобиля с места допускается лишь после прогрева двигателя. Водитель выключает сцепление (нажимает до отказа педаль), включает низшую передачу, отпускает ручной тормоз. Плавно отпуская педаль сцепления, необходимо постепенно нажимать акселератор.

При резком отпускании педали сцепления и слабом нажатии акселератора двигатель останавливается. Резкое включение сцепления при сильном нажатии акселератора приводит к рывку в момент трогания с места. Если автомобиль стоял у тротуара или на обочине дороги, перед началом движения необходимо проверить, закрыты ли все двери.

Перед троганием автомобиля

... Читать дальше »

Категория: Практикум по автомобилю | Просмотров: 638 | Добавил: Predator | Дата: 09.11.2012

Переключают передачи с низшей на высшую двумя способами: одинарным и двойным выключением сцепления. При одинарном выключении водитель доводит скорость до необходимой, отпускает акселератор и одновременно нажимает педаль сцепления, переводит рычаг переключения передач в нейтральное положение и после 2 — 3секундной паузы включает следующую передачу, отпускает педаль сцепления, нажимает акселератор, доводя автомобиль до скорости, необходимой для включения следующей передачи.

Такой способ переключения применяют на легковых и грузовых автомобилях малой и средней грузоподъемности.

На грузовых автомобилях большой грузоподъемности и авт ... Читать дальше »

Категория: Практикум по автомобилю | Просмотров: 626 | Добавил: Predator | Дата: 09.11.2012

« 1 2 3 4 5 ... 41 42 »