Главная » 2014 » Август » 17 » Повышение среднего эффективного давления двухтактных двигателей за счет увеличения коэффициента наполнения
11:31
Повышение среднего эффективного давления двухтактных двигателей за счет увеличения коэффициента наполнения

Улучшить наполнение в двухтактных двигателях следует путем увеличения время-сечения окон. Время-сечение окна прямо пропорционально его площади и продолжительности открытия и обратно пропорционально рабочему объему (одного) цилиндра и числу оборотов при максимальной мощности.

Для высокофорсированных двухтактных двигателей характерны большие площади окон и продолжительность их открытия.

Фазы газораспределения двухтактных гоночных двигателей (по углу поворота коленчатого вала) 

Увеличение площади окон по ширине ограничено прочностью кольца, а по высоте — полезным ходом поршня. При увеличении рабочего объема наполнение ухудшается, так как площадь окна пропорциональна второй степени диаметра цилиндра, а рабочий объем — третьей степени.

Отсюда следует, что двухтактный двигатель с меньшим рабочим объемом одного цилиндра имеет преимущество по наполнению перед цилиндром с большим рабочим объемом. Наконец, повышение оборотов при заданном время-сечении окон также ухудшает наполнение.

Однако мощность можно увеличить и за счет использования дросселирующего сопротивления выпускного окна и разницы давлений в нем.

Для преодоления потерь при продувке, вызываемых противодавлением выпускной системы, желательно иметь степень сжатия кривошипной камеры в пределах 1,4 — 1,6. При этом следует иметь в виду, что противодавление повышается за счет дросселирующего сопротивления выпускной системы.

Если учесть, что давление продувки и сопротивление окон конструктивно можно изменить в нужную сторону в довольно узких пределах, то остается лишь возможность воздействовать на противодавление выпускной системы с целью его снижения во время продувки.

Категория: Пособие механикам мотоциклов | Просмотров: 538 | Добавил: Predator | Теги: давления, Среднего, счет, увеличения, коэффициента, наполнения, двухтактных двигателей, эффективного, повышение | Рейтинг: 0.0/0