Главная » 2014 » Май » 12 » Потеря компрессии
21:59
Потеря компрессии

Потеря компрессии может произойти по следующим причинам: пригорание, износ или ослабление поршневых колец; задир зеркала цилиндра; уменьшение или отсутствие зазора между клапаном и толкателем; утечка газа между цилиндром и его головкой; утечка газа в резьбовом соединении свечи в головке; прогорание рабочих поверхностей головки клапана или его гнезда; поломка или ослабление клапанных пружин.

Потеря компрессии в картере двухтактного двигателя при исправном поршне и цилиндре может быть из-за неисправности сальников и прокладок, уплотняющих картер.

Перед разборкой двигателя рекомендуется замерить объем камеры сгорания и подсчитать величину степени сжатия, момент зажигания и фазы газораспределения. Чтобы правильно снять фазы газораспределения четырехтактного двигателя, необходимо сначала отрегулировать зазоры в клапанах по заводским данным. Для снятия фаз газораспределения изготавливают металлический диск с делением от 0 до 360°.

Градуированный диск для снятия фаз распределения

Градуированный диск для снятия фаз распределения

Градуированный диск укрепляют на валу двигателя. Перед замером поршень устанавливают в положение в. м. т.

Положение диска фиксируют стрелкой на 0°. Затем, вращая вал по ходу, отмечают моменты начала открытия и конца закрытия клапанов у четырехтактного двигателя, а у двухтактного — начало открытия и конец закрытия кромок окон всасывания, продувки и выпуска.

Категория: Пособие механикам мотоциклов | Просмотров: 619 | Добавил: Predator | Теги: потеря, компрессии | Рейтинг: 0.0/0