Главная » 2012 » Октябрь » 12 » Подготовка автомобилей к зиме
11:57
Подготовка автомобилей к зиме

Одним из самых сложных дел является подготовка автомобиля к зиме, и в целом - к холодной поре года. Это объясняется тем, что многие просто не знают, как это делается, и что с чем «едят». К этому делу надо подходить весьма ответственно, так как при неправильной подготовке во время эксплуатации авто в осенне-зимний период - может сильно пострадать или даже сломаться из-за мелочей. В этой статье мы постараемся дать рекомендации и инструкции, как не допустить ошибок и не дать мелочам испортить или даже повредить четырёхколёсного друга.

Сперва наперво стоит поговорить о топливе и категории машин по этому параметру. Авто подразделяются в зависимости от этого на два вида: бензиновые и дизельные транспортные средства. Речь пойдёт преимущественно о последних, так как они подвержены большей опасности. Все, наверное, слышали такое словосочетание «замёрзла солярка». Да, дизельное топливо подвержено этой проблеме, но не буквально. Конечно, оно не может в бензобаке превратиться в кусок льда. Происходит этот процесс «замерзания» по вине автозаправочных станций.

Дело в том, что существуют две разновидности дизельного топлива: летний и зимний дизель. При переходе на осенне-зимний сезон на АЗС должны полностью сменить дизтопливо на зимнее, а если остались запасы летнего – то их придётся уничтожить, иначе использовать их нельзя, а до следующего лета топливо не доживёт. Поэтому, чтобы не терять потенциальную прибыль недобросовестные владельцы АЗС продолжают заливать летний дизель в бензобаки машин, пока он не кончится. Таким образом, они не теряют прибыли, но подвергают риску автомобили водителей.

Для того чтобы этого избежать, надо просто спросить водителей той или иной автозаправочной станции, где они уже заправлялись не раз, заливают ли там «правильный» дизель. Другие автолюбители не будут врать и расскажут, есть ли на этой АЗС риски для авто, или нет. А если залить не того дизеля, то при малейшем морозе в 1-3 градусов он начнёт парафинизоваться, и частички парафина при попадании в топливную систему - просто-напросто напрочь убьют двигатель, в буквальном понимании этого слова. В лучшем случае можно будет отделаться забитым топливопроводом и фильтром.

Теперь стоит поговорить о топливной системе автомобилей в целом, так как с любыми, будь то дизельными или бензиновыми автомобилями случаются эти проблемы. Здесь проблема заключается в конденсате водяных паров. При цикле сжигания топлива в систему иногда попадают конденсат воды, который в осенне-зимний период при морозе может кристаллизоваться. Таким образом, вместе с топливом могут быть и кристаллики льда, которые, при попадании в любую часть двигателя или топливной системы тут же выводят её из строя. Конденсат образуется преимущественно в топливном фильтре, поэтому при подготовке к зиме его обязательно надо сменить. Стоит это не много, однако спасает почти всё.

Поговорить хотелось бы и о шинах, потому что это извечная проблема. При их замене следует вовремя переходить на зимние, так как это дело не машины, а собственной безопасности водителя. Если не поменять покрышки вовремя, то есть риск потери управляемости автомобиля, а это грозит аварией, как впрочем, и неправильная балансировка или давление в колёсах. Именно поэтому пренебрегать ни одним из этих пунктов не стоит.

И последний пункт – стекло омывающая жидкость. Воду на зиму надо убрать, так как при замерзании в системе жидкость расширяется, а потому все провода, в том числе и бак для хранения будут разорваны в клочья. Вовремя поменяйте стекло омывающую жидкость, чтобы предотвратить последствия. Это касается и антифриза, потому что с водой будет то же самое. Это есть все советы, как правильно подготовить авто к холодной поре года. Используя их, вы, как и автомобиль, будете в любое время подготовлены и готовы к езде.

Категория: Необходимые знания | Просмотров: 584 | Добавил: Predator | Теги: подготовка, автомобилей, К зиме | Рейтинг: 0.0/0