Главная » 2011 » Декабрь » 4 » Плотность электролита
20:15
Плотность электролита
Плотность электролита определяют при помощи денсиметра 3 (рис.), помещенного в стеклянной трубке 2. На трубку 2 надета резиновая груша 1, а с другой стороны вставлена резиновая пробка 4 с пластмассовым наконечником 5. Каждое деление денсиметра соответствует плотности 0,01 г/см3. После засасывания электролита в трубку денсиметр всплывает, и по делению шкалы, совпадающему с уровнем электролита, определяют его плотность.

ДенсиметрПлотность электролита зависит от температуры. На каждые 15° С изменения температуры плотность электролита изменяется на 0,01 г/см3, поэтому при измерении плотности с температурой электролита выше 15°С к показанию денсиметра поправку прибавляют, а при температуре электролита ниже 15° С вычитают.

Аккумуляторная батарея при работе двигателя заряжается постоянным током от генератора. При заряде аккумуляторной батареи вследствие химической реакции в аккумуляторах электрическая энергия преобразуется в химическую энергию активных масс пластин.

Активная масса положительных пластин превращается в двуокись свинца РbO2 темно-коричневого цвета, а отрицательных пластин — в чистый губчатый свинец Рb серого цвета. Во время заряда повышаются плотность электролита, э. д. с. и напряжение аккумуляторов.
Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 575 | Добавил: Predator | Теги: ПЛОТНОСТЬ, электролита | Рейтинг: 0.0/0