Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Переключатели света
15:15
Переключатели света
Центральный переключатель света служит для включения и выключения ламп фар. Переключатель закрепляют на щитке приборов гайкой, навернутой на резьбовую часть кронштейна 2 переключателя. Шток 1 соединен шипом 13 с пластмассовой колодкой 5. В колодке сверху установлена контактная пластина 9.

Пружина 10 плотно прижимает пластину 9 к контактам 8 панели 6. При перемещении кнопки штока 1 колодка 5 с контактной пластиной 9 устанавливается в два рабочих положения I и II. Положение колодки 5 в корпусе 11 фиксируется шариком 12, нагруженным пружиной 10. К зажимам 4, 7 и трем другим (на рисунке не показаны) подключают провода от приборов системы освещения. На панели 6 все пять зажимов обозначены арабскими цифрами в кружках (рис. б). 

Центральный переключатель света П312

Центральный переключатель света П312

а — детали переключателя; 6 — схема переключения зажимов (цифры в кружочках обозначают номера зажимов, нанесенные на контактной панели, а цифры 0, I и II — положение рукоятки переключателя).

В кожухе 3 установлен реостат, включенный в цепь ламп освещения приборов щитка. Реостат состоит из керамического изолятора 14 с уложенной в него спиралью 16 проволоки и подвижного контакта 15. Когда кнопку штока поворачивают влево до отказа, то выключают лампы освещения приборов щитка. При вращении кнопки по часовой стрелке подвижной контакт 15 перемещается по спирали 16 и включает лампы. Одновременно регулируются сила тока в цепи ламп, а следовательно, и яркость их свечения.

Переключатель имеет три положения: О, I и II. В положении 0 все лампы освещения приборов щитка отключены. В положении I контактная пластина 9 соединяет зажимы 1, 2 и 3 включая противотуманные фары (на автомобилях ГАЗ-24 «Волга») при включенном выключателе этих фар, задние габаритные фонари, фонарь освещения номерного знака и в зависимости от положения ножного переключателя света ближний свет в фарах или подфарниках. В положении II контактная пластина 9 соединяет зажимы 3 и 4 включая подфарники, задние габаритные огни, фонарь освещения номерного знака и в зависимости от положения ножного переключателя света ближний или дальний свет в фарах.
Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 1279 | Добавил: Predator | Теги: переключатели, Света | Рейтинг: 0.0/0