Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » Остановка и поворот автомобиля
16:03
Остановка и поворот автомобиля
Останавливают автомобиль у тротуара параллельно его кромке и на расстоянии 1530 см от нее. При остановке в стесненных условиях удобно проехать вперед, подать автомобиль к тротуару задним ходом.

Парковка

Парковка

Установка автомобиля у тротуара (а) и между
двумя автомобилями (б).

При повороте автомобиля передние и задние колеса движутся по разным траекториям, вследствие чего ширина дороги, занятая автомобилем, значительно увеличивается. Совершая поворот направо, например на перекрестке, чтобы не наехать задними колесами на тротуар, не следует подъезжать к его кромке слишком близко.

При крутом повороте на большой скорости возникает опасность потери устойчивости. Подъезжая к повороту, водитель должен снижать скорость до безопасной и совершать поворот по плавной кривой.

Движение автомобиля на повороте

Движение автомобиля на повороте

Движение автомобиля на повороте:

R1 — радиус поворота переднего колеса;
R2 — радиус поворота заднего колеса.

Обе руки при повороте должны находиться на рулевом колесе. Если приходится переместить рулевое колесо более чем на оборота, водитель быстро «перебирает» руками. При малых углах поворота не следует отрывать обе руки от рулевого колеса.

Не позднее чем за 5 сек до начала поворота нужно подать сигнал. Начиная поворот, водитель должен быстро осмотреть дорогу вперед, в сторону поворота и сзади и убедиться в безопасности.

Категория: Практикум по автомобилю | Просмотров: 560 | Добавил: Predator | Теги: автомобиля, остановка, поворот | Рейтинг: 0.0/0