Главная » 2012 » Январь » 19 » Основные сведения по электротехнике
08:20
Основные сведения по электротехнике
На автомобиле электрическая энергия используется для зажигания рабочей смеси в цилиндрах двигателя, пуска двигателя стартером, освещения, световой и звуковой сигнализации и других целей. Для питания электрической энергией всех приборов электрооборудования на автомобилях устанавливают два источника электрической энергии — генератор и аккумуляторную батарею.

В зависимости от электрических свойств все вещества делятся на проводники, полупроводники и изоляторы. Вещества, в которых электрические заряды могут свободно перемещаться, называются проводниками. К ним относятся все металлы, уголь, графит, растворы солей, кислот и щелочей.

Вещества, в которых электрические заряды не могут свободно перемещаться, называются изоляторами. К ним относятся стекло, фарфор, лаки, резина, слюда, масло и др. Полупроводники занимают промежуточное положение между проводниками и изоляторами. К ним относятся кремний, германий и другие вещества.

У работающего генератора и заряженной аккумуляторной батареи на минусовом выводе имеется избыточное количество свободных электронов, создающих отрицательный заряд, а на плюсовом — недостаток электронов, что создает положительный заряд. Неодинаковое количество свободных электронов на плюсовом и минусовом выводах создает электродвижущую силу (э. д. е.).

Если подключить металлический проводник к выводам источника тока, то под действием э. д. с. в проводнике возникнет направленное движение свободных электронов от минусового вывода к плюсовому, т. е. по нему будет идти ток. Условно принято считать направление тока во внешней цепи от плюсового вывода источника тока к минусовому (противоположное движению электронов).

Ток в проводнике, имеющий одно направление движения, называют постоянным током.
Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 854 | Добавил: Predator | Теги: сведения, электротехнике, основные | Рейтинг: 0.0/0