Главная » 2016 » Январь » 24 » Ограничитель тока и регулятор напряжения
13:11
Ограничитель тока и регулятор напряжения

Ограничитель тока ограничивает максимальный ток во внешней цепи генератора, предохраняя его от перегрузки и перегрева.

Когда двигатель не работает, контакты ОТ замкнуты, а при достаточно сильном намагничивании сердечника 13 они размыкаются. Контакты включены в цепь обмотки возбуждения генератора последовательно.

Пока ток во внешней цепи генератора (ток нагрузки), протекающий через обмотку 10 ОТ, не превышает 12 — 14 а, контакты 14 остаются замкнутыми, так как намагничивающее действие обмотки 10 недостаточно для преодоления силы упругости пружины якоря 12. Если же ток нагрузки превышает указанную величину, контакты размыкаются и в цепь возбуждения генератора включаются сопротивление 16 (30 ом) и параллельные с ним сопротивления 11 и 24 (13 и 80 ом).

Вследствие этого ток и магнитное поле обмотки возбуждения уменьшаются, что вызывает ослабление тока в якоре и внешней цепи генератора. В результате контакты 14 снова замыкаются и весь процесс повторяется (контакты вибрируют).

Выравнивающее сопротивление 9 повышает частоту замыкания и размыкания контактов ОТ и этим ослабляет пульсацию тока в цепях генератора.

Регулятор напряжения автоматически поддерживает при средних и больших оборотах коленчатого вала двигателя напряжение генератора приблизительно постоянным, независимо от частоты вращения якоря генератора.

РН устроен аналогично ОТ, но его обмотка 21 присоединена к якорю генератора параллельно внешней цепи, благодаря чему напряжение на концах обмотки равно напряжению на щетках генератора. При повышении напряжения генератора сверх 14,8 в контакты 20 РН размыкаются и включают в цепь обмотки возбуждения генератора добавочные сопротивления 11 и 24.

Частота вибрации контактов увеличивается за счет действия ускоряющего сопротивления 11; включенного последовательно с обмоткой РН.

Магнитный шунт 19, изготовленный из сплава, магнитная проницаемость которого повышается с понижением температуры, способствует увеличению напряжения и силы тока генератора в холодное время года.

Контрольная лампа 25, установленная на щитке приборов автомобиля ГАЗ-53А, оснащенного генератором постоянного тока, включена в цепь между генератором и аккумуляторной батареей параллельно контактам РОТ.

При включенном зажигании лампа, если контакты реле разомкнуты (батарея не заряжается), горит и гаснет, когда контакты замкнуты (батарея заряжается). У автомобиля ГАЗ-51А заряд аккумуляторной батареи контролируют по показаниям амперметра.

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 426 | Добавил: Predator | Теги: ограничитель, и регулятор, тока, напряжения | Рейтинг: 0.0/0