Главная » 2016 » Май » 22 » Очистка и проверка основных деталей генератора постоянного тока и стартера (Замасливание коллектора якоря)
10:36
Очистка и проверка основных деталей генератора постоянного тока и стартера (Замасливание коллектора якоря)

Замасливание коллектора якоря генератора происходит в результате вытекания из подшипников дизельного масла, если его заливают в масленки. Поэтому смазка подшипников генератора таким способом не рекомендуется. Подшипники смазывать при техническом уходе № 2 путем закладки в них свежей универсальной среднеплавкой смазки УСС (солидола). Замасливание коллектора якоря стартера происходит вследствие попадания на коллектор масла в случае чрезмерной смазки шейки вала якоря со стороны коллектора во время сборки стартера при техническом уходе № 2.

Если после протирки коллектора якоря генератора обнаружено, что его поверхность темного цвета без политуры и имеет шероховатости и изъяны, значит коллектор обгорел. При незначительном обгорании зачистить и отполировать коллектор.

Для зачистки и полировки коллектора продеть через смотровые люки в корпусе полоску новой мелкой стеклянной или наждачной шкурки № 100—120 шириной, несколько меньшей длины коллектора, и охватить полоской коллектор на 120—180° по окружности. Перемещать полоску, прижимая ее к коллектору и одновременно поворачивая якорь.

Вынуть полоску шкурки и отполировать коллектор якоря такой же шкуркой, побывавшей в употреблении. Вынуть полоску шкурки и удалить образовавшуюся медную пыль из межламельных пазов коллектора якоря и внутренней полости корпуса сжатым воздухом с помощью компрессорной установки. Если такая установка отсутствует, разрешается зачищать и полировать коллектор якоря генератора и стартера только после их снятия и частичной разборки в закрытом помещении бригадного стана.

В этом случае вынутый якорь собрать с крышкой со стороны коллектора и закрепить крышку в тисках. Медную пыль, образовавшуюся после зачистки и полировки, удалить с помощью чистой тряпки и волосяной щетки.

Категория: Технический уход за тракторами Беларусь | Просмотров: 429 | Добавил: Predator | Теги: стартера, Замасливание коллектора, якоря, Очистка и проверка, генератора, постоянного тока, основных деталей | Рейтинг: 5.0/1