Главная » 2016 » Май » 20 » Очистка и проверка основных деталей генератора постоянного тока и стартера (Притирка щетки)
08:53
Очистка и проверка основных деталей генератора постоянного тока и стартера (Притирка щетки)

Для притирки щетки (новой или бывшей в работе) вынуть остальные щетки из щеткодержателей. Продеть через смотровые люки в корпусе полоску новой наждачной шкурки № 80—100 зерном наружу и обвернуть полоской коллектор. Ширина полоски должна быть несколько больше ширины щетки. Вставить щетку в щеткодержатель и прижать ее пружиной к шкурке.

Протаскивать полоску шкурки против направления вращения якоря до тех пор, пока щетка не будет полностью прилегать к шкурке. Проводя полоску шкурки в обратном направлении, щетку несколько приподнимать с помощью крючка из проволоки. Две новые щетки одного щеткодержателя стартера притирать одновременно одной полоской шкурки шириной, несколько большей общей ширины обеих щеток с учетом зазора между ними.

После притирки удалить графитовую пыль со щеток чистой тряпкой, а из внутренней полости корпуса сжатым воздухом. При отсутствии компрессорной установки разрешается притирать щетки только после их снятия и частичной разборки генератора и стартера в закрытом помещении. В этом случае якорь собрать с крышкой со стороны коллектора и закрепить крышку в тисках. Для притирки щетки якорь поворачивать вместе с закрепленной на нем полоской шкурки в сторону, противоположную его вращению.

Одностороннее обгорание половины поверхности коллектора якоря генератора или наличие на поверхности коллектора стартера мелких выгоревших точек являются признаками зависания щеток.

В том случае, когда при исправных щетках коллектор генератора обгорел (при отсутствии замасливания), а коллектор стартера имеет на поверхности мелкие выгоревшие точки, проверить давление пружин щеткодержателей на щетки. Для этого положить между каждой щеткой и коллектором полоску бумаги.

Подложить под конец пружины проволоку или изоляционную ленту в виде петли и зацепить за нее крючок динамометра со шкалой 0—1800 г. Динамометр расположить так, чтобы ось его совпадала с осью щетки.

Категория: Технический уход за тракторами Беларусь | Просмотров: 631 | Добавил: Predator | Теги: стартера, проверка, очистка, генератора, Притирка, тока, щетки, деталей, постоянного, основных | Рейтинг: 3.0/1