Главная » 2014 » Июль » 11 » Механизм газораспределения
10:16
Механизм газораспределения

Механизм газораспределения имеет два верхних распределительных вала, привод которых осуществлен цилиндрическими шестернями от промежуточного вала через паразитную шестерню вначале на задний (впускной) вал, а от него через другую паразитную шестерню на передний (выпускной) распределительный вал. Отсеки картера распределительных валов на головке цилиндров имеют разъемы по осям валов и закрываются крышками.

Каждый цилиндр снабжен тремя клапанами: впускным из титанового сплава и двумя выпускными из жаростойкого сплава., При этом вес клапанов примерно одинаков, ввиду чего пружины их, тарелки и сухари взаимозаменяемы для всех клапанов. Подъем клапанов осуществляется кулачками через рокеры, которые также взаимозаменяемы для всех клапанов.

Для проверки зазоров в клапанах на крышках распределительного механизма имеются резьбовые пробки с внутренним шестигранником. Кулачки впуска и выпуска имеют разные профили и подъемы.

Каждый цилиндр двигателя снабжен одной свечой с резьбой М10Х 1 и длиной 18 мм и имеет отдельный карбюратор.

Зажигание — от магнето конструкции ЦКЭБ. Привод магнето взят от правого конца промежуточного вала,

Маслоподдон крепится снизу картера и с наружной стороны для улучшения теплоотвода от масла имеет оребрение.

Циркулирует масло в двигателе с помощью двухступенчатого шестеренчатого маслонасоса, приводимого во вращение через винтовую шестеренчатую пару от промежуточного вала. Обе ступени маслонасоса нагнетающие; одна подает масло к шатунным подшипникам коленчатого вала, а другая — к распределительному механизму.

Схема поступления масла к обоим узлам двигателя С364 аналогична двигателю С360. Из полостей механизма распределения, расположенных в головке цилиндров, и кривошипной камеры масло стекает самотеком в маслоподдон, сверху которого расположен пеногаситель. Забор масла из поддона производится обеими ступенями насоса через сетчатый фильтр.

Четырехтактные гоночные двигатели, закрытие клапанов которых осуществляется принудительно (десмодромик)

Категория: Пособие механикам мотоциклов | Просмотров: 503 | Добавил: Predator | Теги: газораспределения, механизм | Рейтинг: 0.0/0