Главная » 2012 » Январь » 19 » Магниты
08:14
Магниты
Изготовляют магниты из сплава стали с другими металлами. Магнитное поле магнита (а) имеет северный N и южный S полюсы. Между полюсами проходят магнитные линии, направление действия которых принято считать от северного полюса к южному.

Магнит притягивает стальные и чугунные предметы. Полюсы магнита обладают наибольшей силой притяжения. Магнитные линии разноименных полюсов притягиваются друг к другу, а одноименных — отталкиваются. Магниты применяются в контрольно-измерительных приборах, транзисторной системе зажигания и др.

Магнитное поле

Магнитное поле

а – магнита;
б – проводника с током;
в – катушки с током (соленоида);
г – электромагнита.

Магнитное поле электрического тока возникает вокруг проводника, по которому проходит ток (б). Катушка проволоки (в), по которой проходит ток, имеет магнитное поле, обладающее на одном торце катушки северным и на другом южным полюсами. Катушку с током называют соленоидом.

Электромагнитом называют катушку, по которой проходит ток, с введенным внутрь сердечником из мягкой стали (г). Сердечник нужен для усиления магнитного поля. Магнитное поле электромагнита будет сильнее при увеличении силы тока и числа витков катушки. Электромагниты применяют в стартерах, генераторах, различных реле, звуковых сигналах и многих других приборах электрооборудования автомобилей.

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 601 | Добавил: Predator | Теги: магниты | Рейтинг: 0.0/0