Главная » 2015 » Февраль » 15 » Конструктивно-технологические усовершенствования, повышающие срок службы автомобилей
10:48
Конструктивно-технологические усовершенствования, повышающие срок службы автомобилей

Для увеличения срока службы деталей и механизмов автомобиля заводы-изготовители вводят конструктивные и технологические усовершенствования.

В цилиндрах двигателей устанавливают короткие или сплошные гильзы из высоколегированного износостойкого чугуна, что повышает срок службы цилиндров в 2 — 3 раза. В головку поршня из алюминиевого сплава заливают чугунное кольцо с канавкой для верхнего, наиболее нагруженного поршневого кольца.

Верхние компрессионные кольца покрывают слоем пористого хрома, повышающим их долговечность, остальные поршневые кольца и поршни подвергают электролитическому лужению для лучшей приработки.

Отверстия в поршне под поршневой палец смещают вправо по ходу автомобиля относительно оси цилиндра, что уменьшает возможность появления стука поршня при переходе его через в.м.т.

Для получения наименьшего зазора между поршнем и цилиндром у прогретого двигателя и устранения стука у холодного двигателя юбку поршня делают овальной. При этом большую ось овала располагают в плоскости качания шатуна, а малую — по оси поршневого пальца.

Для равномерного износа толкателей, имеющих сферическую рабочую поверхность, гребни кулачков распределительного вала делают слегка наклонными, что обеспечивает поворачивание работающих толкателей. Применяют качающиеся роликовые толкатели, установленные на игольчатых подшипниках, используют устройства для принудительного поворачивания выпускных клапанов.

Для лучшего отвода теплоты от головки клапана его стержень делают полым и наполняют металлическим натрием.

Вставные седла клапанов из жаропрочного чугуна значительно улучшают их износостойкость.

Срок службы коренных и шатунных подшипников коленчатого вала повышают, применяя тонкостенные сталебаббитовые или сталеалюминевые вкладыши.

Очень положительно влияет на срок службы двигателя применение специальных грязеуловительных камер в коренных шейках коленчатого вала, центробежных и полнопоточных фильтров очистки масла, принудительной системы вентиляции картера.

Воздушные фильтры значительно снижают процент попадания твердых частиц в цилиндры двигателя и, следовательно, износ цилиндропоршневой группы.

Установка жалюзи, вентилятора с приводом через электромагнитную муфту, термостата и масляного радиатора в системах охлаждения и смазки двигателя позволяет поддерживать нормальный тепловой режим и тем самым снижать износ и повышать экономичность двигателя, особенно в периоды пуска и прогрева холодного двигателя.

Для увеличения срока службы листы рессор подвергают наклепу стальной дробью.

В коробках передач автомобилей широко используют шестерни постоянного зацепления и синхронизаторы, а в главной передаче — шестерни с гипоидным зацеплением, что обеспечивает сохранность шестерен и удлинение срока службы коробок передач и главных передач. 

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 622 | Добавил: Predator | Теги: службы, срок, Конструктивно-технологические, Усовершенствования, повышающие, автомобилей | Рейтинг: 0.0/0