Главная » 2012 » Май » 22 » Экраны с электроподсветом
12:03
Экраны с электроподсветом
Экранами с электроподсветом обозначают впереди идущую машину, чтобы предотвратить наезды на нее.

Экран — металлическая или фанерная коробка прямоугольной формы с квадратным окном.

Стенку коробки против окна окрашивают белой краской.
На стенке наносят условный знак воинской части и порядковый номер машины. В верхнем отсеке экрана крепят 3-ваттную электрическую лампу, свет от которой через щелевидные отверстия освещает стенку.

Экран устанавливают на левой стороне заднего борта кузова.
Через лобовое стекло кабины экран отчетливо виден в пределах 40 м. Освещенный экран при наземном наблюдении просматривается с расстояния до 200 м, с самолета не обнаруживается.

Экраны, покрытые люминофорами (светящимися составами), представляют собой металлические или деревянные пластинки размером 200 X 200 мм, прикрепляемые к бортам. Светящиеся составы наносят и на борта машин и, кроме того, употребляют для нанесения номерных и других опознавательных знаков.

Основное преимущество экранов, покрытых люминофорами
— противник не сможет их обнаружить ни с земли, ни с воздуха. Экраны и знаки, нанесенные светящимся составом, видны с расстояния 50 м.

Подкузовной подсветкой обозначают впереди идущую машину и этим предотвращают наезды на нее. Подсветку используют только на грузовых автомобилях. Она позволяет освещать картер заднего моста и участок дороги под автомобилем.

Подкузовная подсветка — это конусообразный отражатель с лампой в 1 — 3 вт, закрытый снизу защитным стеклом от подфарника. Отражатель крепят на заднем поперечном брусе кузова.

При движении по шоссе световое пятно от подкузовной подсветки видно из кабины следующего сзади автомобиля на расстоянии 40 — 60 м; на пыльных дорогах видимость светового пятна значительно ухудшается.
Категория: Практикум по автомобилю | Просмотров: 589 | Добавил: Predator | Теги: с электроподсветом, экраны | Рейтинг: 0.0/0