Главная » 2012 » Июнь » 19 » Дифференциал
07:13
Дифференциал
Некоторые автомобили имеют колесную передачу: полуось со ступицей колеса соединены не непосредственно, а через пару шестерен, дополнительно увеличивающую передаточное число силовой передачи.

Дифференциал позволяет правому и левому ведущим колесам вращаться с различной частотой, что при движении на повороте или по неровной дороге предотвращает проскальзывание колес. В его коробке установлена крестовина (оси), на которую надеты четыре сателлита (шестерни).

Сателлиты входят в зацепление с двумя шестернями полуосей. Пока оба колеса проходят одинаковые пути, сателлиты, вращаясь вместе с коробкой, сообщают обеим шестерням полуосей одинаковую линейную скорость, сами же вокруг своих осей не вращаются.

Когда же одна из шестерен полуосей замедлит движение, сателлиты начинают вращаться вокруг своих осей (крестовины) и заставляют другую шестерню полуоси, а вместе с ней и колесо вращаться быстрее.

Полуоси (приводные валы) связывают дифференциал с ведущими колесами и заставляют их вращаться. Каждая полуось соединена одним концом с шестерней, другим — со ступицей колеса.
Категория: Практикум по автомобилю | Просмотров: 447 | Добавил: Predator | Теги: дифференциал | Рейтинг: 0.0/0