Главная » 2012 » Январь » 20 » Дифференциал
14:45
Дифференциал
Дифференциал передает крутящий момент от главной передачи к полуосям и позволяет им вращаться с разной скоростью при повороте автомобиля и на неровностях дороги. На автомобилях применяют шестеренчатые дифференциалы, которые состоят из полуосевых конических шестерен 3, сателлитов 4 и объединяющей их коробки, прикрепленной к ведомой шестерне главной передачи. На рис. для упрощения условно не показана коробка дифференциала. Поэтому для рассмотрения принципа работы дифференциала будем считать, что ось 1 сателлитов установлена в коробке, закрепленной жестко с ведомой шестерней 2.

Устройство и работа главной передачи и дифференциала

Устройство и работа главной передачи и дифференциала

а — при движении автомобиля по прямой; б — при повороте автомобиля.

Следовательно, при вращении ведомой шестерни 2 главной передачи крутящий момент передается на ось 1 сателлитов, далее через сателлиты 4 на полуосевые шестерни 3 и на полуоси 6. При движении автомобиля по прямой и ровной дороге задние колеса встречают одинаковое сопротивление и вращаются с одинаковой частотой (рис. а).

Сателлиты вокруг своей оси не вращаются, и на оба колеса передаются равные по значению крутящие моменты. Как только условия движения изменяются, например, начинается поворот (рис. б), левая (по рисунку) полуось начинает вращаться медленнее, так как колесо, с которым она связана, встречает большее сопротивление. Сателлиты приходят во вращение вокруг своей оси, обкатываясь по замедляющейся полуосевой шестерне (левой) и увеличивая частоту вращения правой полуосевой шестерни и связанных с ней полуоси и колеса. В результате правое колесо автомобиля ускоряет свое вращение и за время поворота проходит больший путь.

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 521 | Добавил: Predator | Теги: дифференциал | Рейтинг: 0.0/0