Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Диаметры проходных сечений смесительных камер карбюраторов
11:10
Диаметры проходных сечений смесительных камер карбюраторов
Постановка двух карбюраторов на один цилиндр запрещается. С увеличением литровой мощности и появлением новых конструкций мотоциклетных двигателей в отдельных случаях делаются отклонения от утвержденных размеров, т. е. устанавливают карбюраторы несколько большего размера. 

В таблице приведены размеры карбюраторов мотоциклов, имеющих разное назначение. 

Диаметры проходных сечений смесительных камер карбюраторов гоночных и спортивных мотоциклетных двигателей

Наибольшая мощность и скорость в значительной степени зависят от регулировки карбюратора, к которому предъявляются следующие требования: 

  1. Обеспечить высококачественное приготовление горючей смеси, которое подразделяется на три этапа: распыливание топлива, испарение его в потоке воздуха и равномерное смешивание паров топлива с воздухом. 

  2. Автоматически поддерживать постоянное качество рабочей смеси при разных режимах работы двигателя. 

  3. Экономично расходовать топливо. 

  4. Обеспечить наибольшую мощность. 

  5. Обеспечить хорошую приемистость двигателя. 

  6. Сочетать простоту конструкции с удобной регулировкой и легкостью управления. 

  7. Уменьшить вес.

Карбюраторы, применяемые на мотоциклетных двигателях, удовлетворительно выполняют первое требование. В отношении прочих требований при подготовке к соревнованиям обращают внимание главным образом на возможность обеспечения наибольшей мощности и хорошей приемистости. 

Экономичным же расходом топлива пренебрегают, так как при экономичном режиме нельзя получить наибольшую мощность и скорость. Регулировка на экономичный расход топлива производится только при обычной эксплуатации мотоцикла, а также при специальных соревнованиях на экономичность. 

Для соревнований на скорость принято регулировать карбюратор на максимальную мощность и максимальное число оборотов.

Категория: Пособие механикам мотоциклов | Просмотров: 736 | Добавил: Predator | Теги: камер, смесительных, проходных, карбюраторов, Диаметры, сечений | Рейтинг: 0.0/0