Главная » 2013 » Август » 01
Назначение смазки и основные требования к маслу. Смазка используется для уменьшения потерь на трение и снижения износа взаимно перемещающихся сопряженных деталей машины.

Масло, находясь на рабочих поверхностях, вводится между ними и разъединяет их масляным слоем. В этом случае при перемещении деталей происходит трение внутри масляного слоя, называемое полным или «жидкостным».

Образование масляного слоя можно объяснить свойством масла вклиниваться между деталями.
Например, при движении пластинки по смазанной поверхности другой детали образуется слой масла, разъединяющий рабочие поверхности пластины.

... Читать дальше »

Категория: Пособие механикам мотоциклов | Просмотров: 655 | Добавил: Predator | Дата: 01.08.2013

Кинематической вязкостью называется отношение абсолютной вязкости к плотности жидкости при той же температуре. Единица кинематической вязкости называется стоксом.

Размерность стокса — см2/сек. Сотая часть стокса называется с а нтистоксом (сст).

Вязкость масла с повышением температуры понижается. При недостаточной вязкости масла наступает масляное голодание, что приводит к увеличению потерь на трение и износу деталей. 

А с другой стороны, слишком высокая вязкость повышает механические потери и снижает мощность двигателя. Следовательно, величина вязкости масла должна находиться в определенных пределах, обеспеч ... Читать дальше »
Категория: Пособие механикам мотоциклов | Просмотров: 646 | Добавил: Predator | Дата: 01.08.2013

Для смазки мотоциклетных двигателей применяются главным образом минеральные масла. На форсированных двигателях используется касторовое масло и смесь касторового с минеральным (типа кастроль). К минеральным относятся все сорта автомобильных масел, отличающихся друг от друга вязкостью, температурой вспышки, коксуемостью, температурой застывания и рядом других свойств.

С целью улучшения различных свойств масел в настоящее время применяют присадки, часть которых перечислена ниже.

К маслам, имеющим малую вязкость (АК-6 и АК-10), добавляется полиизобутилен марки П-20, который повышает их вязкость при той же температуре.

Такие масла обозначаются: ... Читать дальше »
Категория: Пособие механикам мотоциклов | Просмотров: 1365 | Добавил: Predator | Дата: 01.08.2013