Главная » 2012 » Март » 20
Проектирование автотранспортных предприятий осуществляется на основе строительных норм и правил. Территория предприятия должна быть спланирована и иметь твердое покрытие. Различные производственные участки должны быть изолированы друг от друга, иметь достаточное освещение и обеспечиваться основными и запасными выездами.

Порядок передвижения автомобилей по территории автотранспортного предприятия. Водить автомобиль по территории автотранспортного предприятия разрешается только лицам, имеющим удостоверение на право управления соответствующим видом транспортного средства. Движение регулируется установленными дорожными знаками и схемами движения автомобилей по территории ав ... Читать дальше »
Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 2809 | Добавил: Predator | Дата: 20.03.2012

Слесарно-монтажные инструменты, применяемые на постах технического обслуживания и ремонта, должны быть чистыми и исправными. Необходимо, чтобы ручные инструменты (молотки, зубила и др.) не имели повреждений (выбоин, сколов) рабочих граней, заусенцев, задиров и острых ребер. Затылочная часть ударных инструментов должна быть гладкой.

Молотки и кувалды должны быть надежно насажены на деревянные ручки и расклинены заершенными металлическими клиньями. Поверхность ручек для инструментов должна быть гладкой, без заусенцев и трещин. Не допускается использование гаечных ключей с изношенными гранями и несоответствующих размеров, а также применение рычагов для увеличения их плеча. ... Читать дальше »
Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 657 | Добавил: Predator | Дата: 20.03.2012

При принудительном перемещении автомобилей с поста на пост для предупреждения работающих на поточной линии на каждом посту устраивают световую или звуковую сигнализацию. Оператор пускает конвейер только после получения на пульте управления сигналов со всех постов о выполнении рабочими установленного объема работ. При подаче сигнала о начале передвижения конвейера рабочие обязаны покинуть рабочие места, выйти из осмотровой канавы и отойти от конвейера.

Для экстренной остановки конвейера на каждом посту монтируют кнопки аварийной остановки. При обслуживании автомобиля, установленного на подъемнике, необходимо на механизме управления подъемником или пульте укрепить таблич ... Читать дальше »
Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 654 | Добавил: Predator | Дата: 20.03.2012

Стенды для демонтажно-монтажных работ при ремонте агрегатов должны соответствовать своему назначению и быть удобными. Устройства для закрепления агрегатов должны исключать возможность смещения или падения последних. Для проведения регулировочных работ при работающем двигателе в зоне технического обслуживания должен выделяться специальных пост, оборудованный местным отсосом для удаления отработавших газов.

Правила техники безопасности при погрузке, выгрузке и транспортировании грузов

Один грузчик может переносить грузы массой до 50 кг или перемещать груз массой до 80 кг. Использовать водителей в качестве грузчиков запрещается. Водителям а ... Читать дальше »
Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 616 | Добавил: Predator | Дата: 20.03.2012

Этилированный бензин ядовит, но он опасен только при несоблюдении правил безопасности. Использовать его можно только как топливо для двигателей. Не разрешается применять этилированный бензин для мойки деталей, чистки одежды и бытовых целей. При перевозке и хранении этилированного бензина применяют тару с плотно закрывающимися крышками или пробками на бензостойких прокладках.

Тара и заправочный инвентарь должны иметь надписи «Этилированный бензин». Нельзя перевозить этилированный бензин в кузовах легковых автомобилей, кабинах грузовых автомобилей, а также совместно с пищевыми продуктами и промышленными товарами. Запрещается заправка автомобилей этилированным бензином из ... Читать дальше »
Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 977 | Добавил: Predator | Дата: 20.03.2012

Антифриз перевозят и хранят в герметичных металлических бидонах и бочках с завертывающими пробками. На таре должны быть надпись «Яд» и знак маркировки, установленный для ядовитых веществ. Для переливания антифриза применяют насосы, засасывать его ртом нельзя. После работы с антифризом следует тщательно вымыть руки водой с мылом.

Кислоту транспортируют в бутылях с плотными пробками, используя носилки или тележки. Электролит приготовляют в стеклянных, керамических или пластмассовых сосудах, наливая серную кислоту в воду, а не наоборот (при вливании воды в серную кислоту происходит разбрызгивание кислоты и возможны ожоги). Пары растворителей при вдыхании могут вызвать отра ... Читать дальше »
Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 832 | Добавил: Predator | Дата: 20.03.2012

Заправлять баллоны разрешается только на газонаполнительных станциях или автомобилями-газозаправщиками. Заправка на работающем двигателе не допускается. Перед включением зажигания и пуском двигателя необходимо в течение некоторого времени держать капот открытым, после чего убедиться в отсутствии проникновения газов в кабину и кузов.

Осматривать и проверять газовую аппаратуру на исправность и герметичность надо ежедневно при выпуске на линию и приеме автомобилей с линии. При возвращении автомобиля с линии, подготовке его к длительной стоянке и при техническом обслуживании необходимо закрыть вентили на баллоне и выработать газ из системы питания, после чего выключить зажи ... Читать дальше »
Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 842 | Добавил: Predator | Дата: 20.03.2012

Самовытаскивание застрявшего автомобиляСамовытаскивание застрявшего автомобиля

Перед самовытаскиванием застрявшего автомобиля повышенной проходимости трос лебедки надежно закрепляют за столб, пень, дерево или кол, забитый в землю. Включают низшую передачу в раздаточной коробке, коробку отбора мощности и первую передачу в коробке передач. Затем при средней частоте вращения коленчатого вала вытаскивают авт ... Читать дальше »

Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 1446 | Добавил: Predator | Дата: 20.03.2012

Первая помощь должна предупредить возможные осложнения, угрожающие здоровью и жизни людей. На рану, чтобы предохранить ее от загрязнения, следует наложить повязку, используя индивидуальный перевязочный пакет, бинты, куски материи. Сильное пульсирующее кровотечение останавливают при помощи жгута или закрутки, которые можно сделать из куска материи, веревки или ремня. Под жгут или закрутку рекомендуется подложить кусок ткани или одежду.

При переломах и вывихах необходимо обеспечить неподвижность поврежденных костей. Если повреждена конечность, к ней прибинтовывают шину — доску, палку, полоску фанеры. Шину надо располагать так, чтобы она захватывала суставы выше и ниже пер ... Читать дальше »
Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 598 | Добавил: Predator | Дата: 20.03.2012

Чтобы не создавать условий для возникновения пожара на автомобиле, нельзя допускать загряз нений двигателя топливом и маслом, оставлять в кабине и на двигателе загрязненные обтирочные материалы, допускать течь в топливопроводах, баках и приборах системы питания, курить вблизи баков и других приборов системы питания, пользоваться открытым огнем при устранении неисправностей, разогревать двигатель открытым пламенем. Курение на территории и в производственных помещениях автотранспортного предприятия разрешается только в специально отведенных местах.

В гаражах-стоянках и помещениях для технического обслуживания автомобилей запрещается пользоваться открытым огнем, курить и р ... Читать дальше »
Категория: Все об автомобиле | Просмотров: 724 | Добавил: Predator | Дата: 20.03.2012